25 ноября 2013 г. на заводе «Верфь братьев Нобель» был заложен киль второго из серии обстановочных судов проекта 3052 по заказу ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод» для ФБУ «Ленское ГБУВПиС».
Строительство судов проекта 3052 осуществляется в рамках государственного заказа между Федеральным агентством морского и речного транспорта и ОАО «Московский судостроительный завод» на выполнение работ по строительству объекта «Обновление обслуживающего флота» (строительство обстановочного судна класса РРР «* О-пр 2.0 (лед 20)». Проектантом обстановочного судна проекта 3052 является ООО «ГЦКБ Речфлота».
С торжественным словом выступил генеральный директор ОАО «МССЗ» Немчин Владимир Вадимович, он отметил важность данного события, обстановочное судно 3052 — это первый проект, который будет построен на ООО «Верфь братье Нобель» (г.Рыбинск) под управлением Московского судостроительного и судоремонтного завода. МССЗ имеет успешный опыт организации строительства обстановочных судов в сотрудничестве с судостроительными заводами: ООО «Самуский ССРЗ», ОАО «СЗиОР» (Благовещенск) и «ВЛРВПиС» (Жигалово). Установленные госконтрактом задания выполняются точно в срок.
На церемонии закладки киля присутствовали представители государственного заказчика — ФБУ «Ленское ГБУВПиС» (г.Якутск).
Обстановочные суда проекта 3052 являются очень важным и необходимым типом судов для государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства, они призваны выполнять важные функции по обеспечению безопасности судоходства и осуществлению государственного регулирования транспортного процесса в установленных границах деятельности. Преимущество судов данного типа состоит в том, что оно спроектировано с учетом удобств обслуживания и обладает высокой ремонтопригодностью. Конструкция корпуса, механизмов, оборудования и систем судна удовлетворяет всем требованиям классификационного общества, а также соблюдается защита от загрязнения окружающей среды.
Назначение:
Технические характеристики: